окна пвх
окно ПВХ  пвх окна

Московские окна - главная  Главная
пластиковые окна  Пластиковые окна и двери
алюминивые окна  Алюминивые окна и двери
фотогалерея окон  Фотогалерея
цены на пластиковые окна  Прайс лист
вакансии московских окон  Вакансии
контакты московских окон  Контакты
запрос в московские окна  Обратная связь

        ;   291748091, Василий
           342463083, Леонид

Комплексное решение проблем вентиляции в помещениях с герметичными светопрозрачными конструкциями

Массовое применение герметичных окон из ПВХ, дерева и алюминия как технологии энергосбе режения, в первую очередь, за счет подавления инфильтрации внешнего холодного воздуха, привело к по явлению ряда проблем по микроклимату помещений и ком форту проживания, ранее малораспространенных. Речь идет о нарушениях работы естественной вытяжной венти ляции, имеющей наибольшее распространение в жилищном строительстве, при использовании светопро зрачных конструкций с малой воздухопроницаемостью. Ре зультатом плохого сочетания герметичных окон и естест венной вытяжки является духота в помещениях, увеличение уровня относительной влажности воздуха, концентрации в воздухе вредных примесей, в том числе радона и углекислого газа, появление конденсата на окнах и откосах в зимний период, плесени и грибков на откосах и стенах.

При анализе взаимосвязи эксплуатации светопрозрачных конструкций с работой систем отопления и вен тиляции полезно вспомнить, что главной объявленной це лью фигурантов строительного рынка является создание комфортной среды обитания для жильцов. Среди многочисленных параметров комфорта можно выделить глав ные: освещенность, уровень шума, температуру воздуха и скорость его движения в зоне обслуживания (сквозняк), уровень относительной влажности и состав воздуха в пла не вредных примесей. Ясно, что современное окно повышает уровень комфорта в плане сквозняка и шумоизоляции, но без принятия специальных мер по воздухопрони цаемости, наоборот, создает проблемы по влажности и качеству воздуха.

Поскольку открывание створок окна в том или ином ре жиме неизбежно приводит к резкому снижению звукоизо ляции окна и возврату к сквознякам в приоконном пространстве , потребовались другие технические решения для обеспечения гарантированного , постоянного и контро лируемого воздухообмена через закрытое окно . Опыт по казывает , что интегрирование в конструкцию окна спе циальных шумозащитных приточных вентиляционных клапанов позволяет найти приемлемый по стоимости компро мисс между герметичным остеклением и вентиляцией жи лых помещений .

Обязательным условием нормальной работы оконных клапанов является работоспособность естественной или механической вытяжки для обеспечения необходимого перепада давлений на клапане .

Интересно также познакомиться с позицией московских властей по вопросу взаимоотношений светопрозрачных герметичных конструкций и комфорта жилых по­мещений. Так, в письме руководителя Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве Н.Н. Филатова прямо говорится, что «сте-клопакеты не являются достаточным средством шумозащиты, т.к. не обеспечивают ее в режиме проветрива­ния...». Своим постановлением от 2 ноября 2004 года Правительство Москвы утвердило и ввело в действие с 1 января 2005 года норматив города Москвы ЖНМ-2004/02 «Системы вентиляции жилых зданий», где указано, что «при капитальном ремонте жилых зданий с естественной вентиляцией, расположенных на улицах и магистралях, где уровни эквивалентного шума от транспорта превышают допустимые значения, должны применяться приточные вентиляционные шумозащитные устройства».

Вывод из всего вышесказанного напрашивается простой — для нормального функционирования жилого помещения, для создания комфортной среды обитания, максимальной реализации энергоэффективности герметичных окон необходимы комплексные инженерные решения, согласованная работа различных инженерных систем. кракен вход на сайт 2krn me hydra