окна пвх
окно ПВХ  пвх окна

Московские окна - главная  Главная
пластиковые окна  Пластиковые окна и двери
алюминивые окна  Алюминивые окна и двери
фотогалерея окон  Фотогалерея
цены на пластиковые окна  Прайс лист
вакансии московских окон  Вакансии
контакты московских окон  Контакты
запрос в московские окна  Обратная связь

        ;   291748091, Василий
           342463083, Леонид

Использование свинца в ПВХ-профиле

ПВХ в чистом виде для производства профилей не используется, так как данный материал в исходном состоянии полупрозрачен, хрупок и весьма гигроскопичен. В процессе производства к ПВХ подмешиваются добавки, которые определяют свойства материала на выходе. Одной из добавок являются так называемые стабилизаторы. В России на рынке присутствуют в основном стабилизаторы 2-х типов: кальций/цинк и соединения свинца.

REHAU

Т.е. в чистом виде никакого свинца в составе ПВХ-профилей нет. Свинец присутствует в виде химического соединения, чаще всего сульфида. На самом деле, когда говорят, что в профилях есть свинец, опираются на простое незнание неорганической химии. Да, безусловно, сам свинец - металл ядовитый. Но с точки зрения химии перенос свойств металла на свойства химического соединения - полный бред. Для понимания этого факта на примитивном уровне достаточно взять и рассмотреть самую обычную поваренную соль. Данное химическое соединение NaCl не обладает ни свойствами натрия, ни свойствами хлора, которые в состав соли входят. Вдобавок ко всему, свинец может наносить урон человеческому организму, когда он в том или ином виде попадает в этот самый организм, и, прежде всего, с пищей - покажите мне хотя бы одного потребителя, который со вкусом обгладывает пластиковое окно, добираясь до желанного свинца. Кроме всего выше указанного, это химическое соединение завязано в структуру, по сути своей, сплава ПВХ с добавками. В быту мы гораздо чаще сталкиваемся со свинцом в других местах - свинец есть в составе хрусталя, иногда в шве консервной банки и т.д. Ну, и напоследок. Производители, декларирующие применение других систем стабилизации, почему-то стыдливо умалчивают о том, что у них существуют системы вторичного использования ПВХ, т.е. в Германии производители профилей берут у своих переработчиков и обрезки профилей и старые ПВХ-профили из демонтированных окон и используют этот рециклят, в том числе и для производства новых профилей. Вот и получается, что с одной стороны они вроде как применяют кальций/цинк для стабилизации профилей, а с другой стороны подмешивают к рецептуре вторичный материал, который содержит в себе соединения свинца. Эти самые соединения свинца в составе нового материала все равно присутствуют. Так что все это - маркетинговые войны и, в общем-то, аргументация, «высосанная из пальца».

KBE

До недавнего времени в качестве термостабилизаторов в производстве профиля из ПВХ в небольших количествах использовали органические соли свинца, которые могут представлять опасность для окружающей среды на стадиях производства и переработки профилей. В готовом изделии они абсолютно безопасны и уже не несут никакой угрозы для природы и человека. Высокая культура производства тоже являлась достаточной гарантией от вредного воздействия на окружающую среду.

Однако, в рамках сокращения применения тяжелых металлов и их соединений в промышленности, Комиссия по охране окружающей среды Евросоюза предложила производителям существенно сократить использование свинца уже к концу 2005 года. ПВХ-индустрия (производители профиля, производители стабилизаторов и т.д.) выступила с собственной инициативой полностью запретить свинец к использованию в промышленности. До 2015 года должен быть принят и вступит в силу соответствующий закон. В некоторых европейских странах, таких как Дания, Австрия и Швейцария, полный запрет на свинец уже введен. Таким образом, замена стабилизаторов на основе солей свинца на соединения кальция и цинка становится новейшим экологическим стандартом Европы, на который ведущие экструзионные компании начинают переводить свои производства.

Не так давно концерном profine GmbH (владельцем немецкой марки КБЕ), была разработана технология green line, позволяющая заменить вредные соединения свинца безопасным соединением кальций/цинк (CaZn). При этом потребительские качества продукта даже улучшились. С весны 2004 года все заводы концерна, в том числе и российские, перешли на эту экологичную рецептуру.

VEKA

99% всех пластиковых профилей на рынке выпускается именно с такими стабилизаторами, и ничего опасного в этом нет, поскольку даже при сильном нагреве пластика в свободном виде свинец не выделяется. Более того - те из европейских производителей, которые с гордостью заявляют о “бессвинцовости” своих профилей, мягко говоря, лукавят… Дело в том, что есть в Германии, “откуда родом” большинство профилистов, такая организация “Re-Window”, в которую входят все немецкие производители пластика. Все участники этого проекта обязались использовать в производстве своих артикулов так называемый рециклят, т.е. продукт переработки отслуживших свое пластиковых окон. А именно - не менее 10% этого рециклята должно быть в смеси. А отработанные, старые окна из ПВХ делались тогда, когда в качестве стабилизирующих добавок применялись исключительно компоненты, содержащие свинец. И хотя соединения эти неопасны, тем не менее, правду полезно знать. Но - если клиенту нужно, то большинство серьезных разработчиков могут предложить профили без свинца. Так, VEKA производит профили со стабилизаторами на основе CaZn для своих клиентов в Австрии и Швейцарии.